24 июня 2017 года Немецкая Евангелическо-лютеранская община Бердянска отметила 20-летний юбилей возрождения. Состоялось торжественное богослужение с причастием, которое провел пастор Андрей Кузнецов (г. Киев). Десять членов общины были крещены и конфирмированы. Много добрых слов поздравлений и подарков было получено от гостей праздника, а также от тех, кто не смог его посетить лично. После праздничного фуршета состоялся концерт старинной классической музыки в лютеранской кирхе Христа Спасителя. Благодаря выступлению музыкантов (Андрея Прахта-клавесин, Ирины Лукьянчук-мандолина, Елены Рихтер-сопрано) посетители концерта получили огромное удовольствие и эмоциональный заряд. Вечером в римско-католическом Храме Рождества Пресвятой Девы Марии состоялся органный концерт. Елена Удрас познакомила слушателей с образцами старинного музыкального искусства, продемонстрировав высокое мастерство и творчество в исполнении классических, современных, а также собственных произведений. Эти концерты были также приурочены и к 500-летию Реформации. На следующий день после воскресного богослужения состоялось торжественное вручение свидетельств о крещении и конфирмации. Немецкая Евангелическо-лютеранская община Бердянска сердечно благодарна Господу и всем принявшим участие в торжествах!

Фото Юрия Рыкова.

Фото Юрия Рыкова.

Фото Юрия Рыкова.

Фото Юрия Рыкова.

Фото Юрия Рыкова.

Фото Юрия Рыкова.

Фото Юрия Рыкова.

Фото Юрия Рыкова.

Фото Юрия Рыкова.

Фото Натальи Яниной.

Фото Натальи Яниной.

Фото Натальи Яниной.

Фото Натальи Яниной.

Фото Натальи Яниной.

Фото Натальи Яниной.

В Німецькому Центрі при церкві Святого Павла 4-го квітня пройшов екуменічний брифінґ на тему молитви проти антисемітизму. Ця молитва вже об'єднала кількасот різних протестантських парафій різного віросповідання по всій Україні, які присвятили частину свого служіння захисту єврейської релігійної та етнічної меншини, і ця робота, як підкреслив пастор Нефедюк з церкви "Маяк Надії", не може зупинитися, а повинна тривати і множитися.

Як зазначив єпископ Машевський, лютеранська церква вчинила також багато зла проти єврейської спільноти, співпрацюючи з нацистським режимом, і з цього приводу до сьогодні щиро покутує та кається в гріхах проти любові та людяності . Місія церкви є вносити любов Божу в ті місця де її мало видно, та розяснювати про це люду Божому, і велику роль і внесок протестантських церков у цьому процесі вирізнив у своїй промові рабин месіанської парафії Одеси, Володимир Ліберман. Нас з єврейським народом об'єднує Святе Письмо, і Церква є не лише громадською організацією, але і совістю суспільства. "Церква знімає пелена з воскреслого Ізраїлю" - закінчив рабин свою доповідь, після чого єпископа завершив брифінґ молитвою за мир між християнами та євреями.